Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы учреждения существенно влияет на качество и уровень воспитательно-образовательного процесса, а также на обеспечение охраны жизни и здоровья детей. В дошкольном учреждении имеется документация: технический паспорт здания, акты специальных проверок, инвентаризаций и т.д. Фасад, кровля, подвал, отмоска здания, участки в удовлетворительном состоянии.  Детский сад оснащен современной оргтехникой. Имеется локальная сеть, доступ к сети Интернет (договор заключен с ПАО "Ростелеком"). Технологическое оборудование прачечной и пищеблока в соответствии с требованиями СанПиНа.

Детская мебель соответствует возрастным параметрам. 

В детском саду имеется также хозяйственный, спортивный и противопожарный инвентарь. Игрушки, пособия, технические средства обучения представлены в полном объёме. Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлены педагогами рационально, удобно для детей, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и принципам построения.

Оборудованные учебные кабинеты

Групповые помещения - 10 групп (в каждой группе есть приемная, групповое помещение, буфетная, туалет, спальня). Предметная среда каждой возрастной группы отражает общие и индивидуальные потребности детей. Она обеспечивает максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создает возможность для реализации его права на свободный выбор вида деятельности. В каждой группе выделены центры: познавательной активности; экологического развития (экспериментирования); художественно – творческой деятельности; литературный; конструктивной деятельности; игротека.  Cоциально-эмоциональный уголок (позволяет ребенку осознать себя и обнаружить связь своего внутреннего мира с внешним. 

Физкультурные уголки (стимулирует двигательную активность, обогащает двигательный опыт, приобщает к культуре здоровья).   

Кабинет педагога-психолога. Имеется комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня психического развития дошкольников, их индивидуальных склонностей и способностей: методика исследования обучаемости детей А.Ивановой, цветовой тест М. Люшера, методика исследования интеллекта у детей Д. Векслера, а также большой выбор игрушек и дидактических игр на развитие познавательных психических процессов, игровой комплект "ПЕРТРА" и оборудование для проведения занятий с элементами песочной терапии (песочница, набор мелких игрушек и т.д.). Оборудован кабинет техническими средствами обучения – магнитофон, компьютер, принтер. 

 

Изобразительная студия «Солнышко» оснащена удобными многофункциональными столами для занятий, демонстрационными досками, репродукциями, а так же различными материалами и средствами для изобразительной деятельности дошкольников. Широко представлены изделия народных промыслов, а так же методическая литература и дидактические игры. На центральной стене наглядно представлены жанры изобразительной деятельности (графика, живопись, архитектура и др.). В кабинете имеется большая магнитно-меловая доска, ТСО – магнитофон. 

Объекты для проведения практических занятий. Сведения об объектах спорта

Физкультурный зал расположен на 1 этаже здания. Оснащен необходимым традиционным и нетрадиционным оборудованием. Имеются: гимнастические скамейки, гимнастическая стенка (шведская), доска с ребристой поверхностью, маты, дуги, кегли, туннели, скакалки, мячи разных размеров, палки, самокаты, скейтборды. Для общеразвивающих упражнений имеются– кубики, султанчики, флажки, кегли, обручи, мешочки с песком, погремушки, гантели, ленточки. Физкультурный зал оснащен ТСО – музыкальный центр. 

Музыкальный зал располоден на втором этаже здания. Оснащен ТСО (аудиоаппаратурой, пианино, мультимедиа), музыкальными инструментами, ширмой для показа кукольного театра, разнообразными куклами, в том числе и ростовыми, фонотекой с произведениями классической, русской народной музыки, дидактическими играми, портретами композиторов, большим набором мягких игрушек. В музыкальном зале созданы условия для показа спектаклей, исполняемых детьми и взрослыми. Для проведения детских праздников, развлечений в ДОУ имеется большой выбор костюмов. 

 

На территории детского сада оборудована учебная площадка по изучению правил дорожного движения, на которой имеется дорожная разметка и выносные дорожные знаки.

10 прогулочных площадок для каждой группы.

Спортивная уличная площадка оборудована инвентарем для баскетбола, волейбола; есть полоса препятствий, прыжковая яма, рукоход, лестница для лазания.

Библиотеки

В детском саду подобрана картотека методической и художественной литературы для работы с детьми и чтения детям по основным направлениям образовательной программы. Методический кабинет является центром методической работы детского сада, повышения квалификации педагогов, где собран и систематизирован материал по всем разделам реализуемой программы. Педагоги могут познакомиться с передовым педагогическим опытом, новинками методической литературы. Техническое оснащение кабинета отвечает современным требованиям: имеется компьютер, принтер, видео- и аудио- материалы, проектор, экран. 

Средства обучения и воспитания

В детском саду имеются ТСО: телевизоры, видеомагнитофон, музыкальный центр - 1 шт.; переносные колонки - 4 шт.; ноутбук - 2 шт; компьютер - 4 шт.; многофункциональное устройство - 3 шт, принтер черно-белый – 2 шт.; фотоаппарат.
Технические средства обучения индивидуального пользования для воспитанников отсутствуют.

Условия охраны здоровья воспитанников

В соответствие со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» пункт 1 в МДОУ д/с № 111 созданы условия для охраны жизни и здоровья детей:

Определена оптимальная учебная нагрузка режима непосредственно образовательной деятельности и продолжительности каникул. Учебные план и календарный учебный график (расписание) на каждую возрастную группу непосредственно образовательной деятельности приняты педагогическим советом. Объем учебной нагрузки не превышает требований СанПиН.

Медицинский кабинет (лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-34-01-003073 от 28.07.2016). Медицинское обслуживание в учреждении осуществляется старшей медицинской сестрой, имеющей соответствующее образование и сертификаты. Согласно лицензии оказывается доврачебная медицинская помощь по сестринскому делу в педиатрии. В медицинском блоке имеются: кабинет врача, процедурный кабинет. Кабинеты оснащены необходимым современным оборудованием (лампы для кварцевания помещений, лампы Чижевского для ионизации воздуха, бактерицидные лампы, рециркуляционная лампа, весы, ростомер, аптечки, аппарат Ротта, плантограф и др.). Договор о сотрудничестве заключен с ГБУЗ "Городская детская поликлиника № 2".

Условия питания

Пищеблок. Питание 4-х разовое (завтрак,  второй завтрак, обед, уплотненный полдник) в рамках 10-ти дневного меню.. Договор на организацию питания воспитанников заключен с ООО "МАРГО". Контроль за организацией питания осуществляется заведующим, старшей медицинской сестрой, постоянно действующей комиссией. Бракераж готовой продукции производится регулярно, с оценкой вкусовых качеств. При этом осуществляется регулярный контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды. График выдачи питания разрабатывался в соответствии с возрастными особенностями детей. Питание воспитанников детского сада организуется в групповых комнатах. Меню утверждается заведующим МДОУ.

Обеспечение безопасности

Согласно нормам пожарной безопасности помещения детского сада оснащены: датчиками автоматической пожарной сигнализации, срабатывающими на задымление и повышение температуры; кнопкой выключения пожарной сигнализации. Все устройства автоматической пожарной сигнализации замыкаются в пульт. В ДОУ установлен противопожарный режим, проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности. Для отработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники и воспитанники участвуют в тренировочных ежеквартальных мероприятиях. С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, противопожарной безопасности, развлечения по ПДД, по пожарной безопасности.

Вопросы безопасности регулярно обсуждаются с детьми с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Здание детского сада оборудовано кнопкой тревожного вызова, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. Заключены договора на обслуживание с соответствующими организациями. Обеспечение условий безопасности в детском саду выполняется согласно локально - нормативным документам. Имеются планы эвакуации, Паспорт безопасности. Проводится вводный инструктаж с вновь принятыми сотрудниками, противопожарный ннструктаж, инструктаж по электробезопасности. Ответственные лица проходят обучение в специализированных центрах. Ежедневно осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровья воспитанников и работников. Вся работа по обеспечению безопасности образовательного процесса четко планируется. Издаются приказы, работает комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются. 

Территория по всему периметру ограждена металлическим забором, имеется домофон на 2-х калитках, асфальтовое покрытие. Ведется круглосуточное видеонаблюдение на территории с 7-ми видеокамер. (Подробная информация в "Паспорте доступности" см. ниже).

В дневное время организованно дежурство вахтера, в ночное время детский сад охраняется сторожами (1 человек в смену) по графику с отметкой в журнале.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационные системы ДОУ включают в себя: электронную почту, локальную сеть в выходом в Интернет, установлен Wi-Fi, разработан и действует официальный сайт образовательного учреждения.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Одним из направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективновсти и качества образовательного процесса и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров, планшетов не имеется, вход в Интернет не доступен.

Доступ к сети Интернет имеют только работники ДОУ. В ДОУ установлена сеть WI-FI.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Отсутствуют. 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Эти ссылки на информационно-образовательные ресурсы могут быть Вам полезны:

 

 

 

  Яндекс.Метрика